Wales Rally GB. Последняя гонка года.



Ралли Уэльса откроется в четверг новым суперспешиалом Cardiff Bay. Будет этот доп весьма зрелищным и очень сложным — настройки-то у автомобилей гравийные, а спецучасток асфальтовый. Всего в маршрутном листе 20 допов общей протяженностью 359 км. Организаторы соревнования не поскупились на перегоны: общая длина трассы ралли составляет более 1600 километров, так что у участников гонки будет масса возможностей насладиться пейзажами ноябрьского Уэльса. Если, конечно, тумана не будет.
Прогноз погоды, кстати, никакого тумана не обещает, зато щедр на дожди. Впрочем, чего и ждать от осенней Британии?!
Но если погода здесь предсказуема, то сюжет гонки может стать любым. В прошлом году Себастьен Лёб стал чемпионом благодаря тому, что Микко Хирвонен был слишком занят отрыванием и выбрасыванием открывшегося после жесткого приземления капота; Патрик Флодин лишился победы из-за того, что одно из колес его автомобиля отправилось на индивидуальную прогулку в поля; а выигравший гонку в зачете P-WRC Эйвинд Брынильдсен был дисквалифицирован уже после финиша, поскольку на заводе Skoda перемудрили с тормозными суппортами. Словом, было увлекательно.
Не менее ярким обещает стать сюжет и гонки-2010. Махнув рукой на борьбу в абсолютном зачете — там корона уже отдана, — мы станем пристально следить за интригой в S-WRC и в P-WRC.
В зачете «суперов» борьбу за «золото» Чемпионата-2010 поведут Ксавье Понс, Яри Кетомаа и Патрик Санделл (стенограмму которому будет читать хорошо знакомый российским болельщикам Эмиль Аксельссон).
А в зачете серийных автомобилей осталось лишь два претендента на чемпионский титул — Арминдо Арауджо и Патрик Флодин.
Ну, с Патриком и его штурманом Йораном Бергстеном все российские любители ралли прекрасно знакомы. Так что мы лишь напомним, что этот экипаж, выступая на автомобиле Subaru Impreza URT’09, выиграл ралли Великобритании в 2008 году (отметившись при этом первой победой новой Subaru в Чемпионате мира; этот результат экипажам на Subaru других производителей удалось повторить лишь полгода спустя) и финишировал шестым в прошлом году — с грузом 15-минутного штрафа по суперралли. Интересно, что если отнять от прошлогоднего результата Флодина 15 минут, там тоже вышло бы первое место.
Защищать титул от посягательств Патрика будет португалец Арминдо Арауджо. В активе действующего Чемпиона мира — 3 выигранных этапа P-WRC 2010: Мексика, Германия, Франция (а в прошлом году он завоевал титул всего с одной победой — на домашнем ралли Португалии). У Флодина тоже три победы: Швеция, Иордания, Япония. Арминдо в нынешнем сезоне выиграл 32 спецучастка, Патрик — 42. Всего за время участия в зачете P-WRC Арауджо принял старт на 22 этапах и показал лучшее время на 56 спецучастках. Флодин стартовал на 19 этапах в Production и выиграл 74 допа. Однако, у Арминдо выше процент финишей — 90,9%, в то время, как у Патрика — лишь 63,2%. Ну и самые главные цифры — это, конечно, зачетные очки в чемпионате-2010: у Арауджо 108 очков, у Флодина — 90.
Итак, обратный отсчет уже идет… Время подводить итоги. Время пожинать плоды. И пусть не будет камней на трассе в Уэльсе!
Официальный сайт гонки: www.walesrallygb.com
Текст: Ирина Кирилловна Боярская
Фото: Monica Parisotto, Petr Sagner (www.ewrc.cz)