19-20 августа на подмосковной трассе Moscow Raceway прошел шестой этап Российской серии кольцевых гонок.

Поделиться:
M6D2859

За два дня уик-энда пилотам команды «Открытие» удалось побывать на всех ступенях подиума.

Это был не самый простой этап, ведь чем ближе дело к финалу, тем более напряженной становиться борьба среди участников. Именно в такие моменты очень важна поддержка болельщиков. С этой задачей великолепно справились представители банка «Открытие», которые приехали поболеть за Максима Чернёва и Ефима Гантмахера.

MG 9521

M6D1732На этом этапе у команды появились и новые партнеры: группа компаний «Игроник» – российский холдинг, основанный в 1992 году, ведущий проекты в сфере рекламы, недвижимости, туризма и комплексного оснащения объектов, и тормозные системы United Brake Systems. Это придавало пилотам дополнительную мотивацию, благодаря которой получилось сконцентрироваться, собрать волю в кулак и довести дело до хорошего результата. В первой гонке Максим и Ефим заняли 1-е и 3-е места, а во второй стали 4-м и 2-м.

Ефим, когда выиграешь?

VB 6365Ефим Гантмахер: На самом деле все ждут, я сам жду, но пока не складывается, каждый раз вроде и настрой есть, но что-то идет не так. В субботу был тяжелый старт – старт сходу не самое приятное развлечение для меня лично, да и наши машины не очень любят эту процедуру.

Со старта я откатился назад, до 5-го или 6-го места, и пришлось буквально на зубах возвращаться обратно. Была долгая и продолжительная борьба с пилотами на Lada, в итоге я выиграл у них и приехал третьим. Надеюсь, со стороны это было красиво, ведь борьба была, действительно, острой.

В воскресенье, по правилу реверса, я стартовал шестым — финишировал вторым. Конечно, обидно, что не удалось пробиться на первое место, так как темп позволял ехать намного быстрее. Но мною было принято решение сберечь машину ради командного результата.

На этом этапе у нас появился новый партнер – UBS. Мы пока с ними работаем в рамках рекламного сотрудничества, но они уже готовят нам комплект тормозов для тестов. Так что я думаю, что это сотрудничество продолжится. Ребята из UBS полны энтузиазма.

Ребят, а вас не раздражает правило реверсивной решетки?

M6D1986Максим Чернев: Реверс, на мой взгляд, делает гонку интереснее для зрителя, а наша задача увеличить их количество. Конечно, стартовать восьмым не очень приятно. Гонка в нашем классе была жаркой. Первые два-три круга у меня была тактика осторожничать, я отыграл несколько позиций, но особо в борьбу не ввязывался. Затем у меня перестала включаться четвертая передача, и я всю гонку ехал аккуратно и стал четвертым. Главное – привез очки. Рад за Ефима, что у него два подиума на этом этапе.

Зато в субботу я выиграл, хотя старт снова удался не очень хорошо – на этой трассе плохо видно светофор, и когда мне по рации, как дублирующий сигнал прозвучало, что старт, мой оппонент, находящийся справа, Артем Кабаков, уже ускорялся. Я проиграл две позиции, но за 2-3 круга отыграл их обратно! Команда отлично подготовила машину, получилось сконцентрироваться и довести гонку до победы.

Итак командный результат достигнут – «Открытие» выходит вперед перед финальным этапом. У коллектива большие шансы на завоевание командного и личного чемпионства по итогам сезона.