Двойная победа!

Обладатель Кубка России — Максим Чернев, а Urt Subaru Team Lukoil – победитель в командном зачете в классе Супер-Продакшн!
17-18 сентября в Казани прошел заключительный этап Российской Серии Кольцевых Гонок сезона 2016.
Максим Чернев второй год подряд становится обладателем Кубка России в классе Супер-продакшн.
Но в отличии от прошлого года, когда о победе Максима стало известно на первой гонке последнего этапа, в этом году интрига сохранялась до последней секунды заключительной гонки. Разрыв с основным соперником Максима за титул – Антоном Бадоевым, составил всего два очка.
Максим Чернев и Виталий Ларионов — Urt Subaru Team Lukoil, стали победителями в командном зачете. Виталий Ларионов и Ефим Гантмахер закончили сезон на 4-й и 5-й позициях.
Не самым простым выдался для наших пилотов финальный этап СМП РСКГ.
Максим Чернев: «Весь уикенд был с ног на голову. Если честно, то с одной стороны он был какой-то дурацкий, а с другой – очень крутой. Дурацкий, потому что нельзя было ехать настолько быстро, сколько позволяло и хотелось. Был дождь и очень много риска, поэтому приходилось постоянно себя тормозить, осаживать, не лезть в борьбу, смещать точки торможения с запасом, заносить скорость с запасом. Но я вспоминал Алана Проста, который так делал несколько раз, сохраняя хладнокровие с расчетом выиграть чемпионат, а не гонку. А крутой этап не только потому что есть такой результат в итоге, а из-за ряда событий, которые происходили в течении всего уикенда. Как будто Всевышний давал нам наперед эти ситуации, на первый взгляд негативные, но как показало время они помогли нам в более глобальных вещах.
Гонка стартовала по сухому покрытию, луж на трассе не было, только местами мокрые пятна. Вроде очевидно, что надо ставить слики. Свой внутренний голос я не послушал — стартовать на дожде, подумал, что к моменту, когда начнется дождь можно прикончить дождевую шину, а там она будет не лучше сликов. На прогревочном круге я заметил капли на лобовом стекле и опять не послушался внутреннего голоса – заехать на пит-лейн. Мы проехали три поворота и начался сильный дождь. Так получилось, что на замену колес мы заехали все разом и из-за этого было потеряно много времени. Я выехал с большим отрывом от лидера, от впереди идущих машин, но ехал с хорошим темпом и мне удалось отыграть всего пару или тройку позиций. Главная задача — доехать до финиша.
Я хочу сказать большое спасибо организаторам великолепной гонки, все супер! Победа она очень сложная и все дело в мелочах. Я очень люблю свою команду, очень всем благодарен! Но особое уважение и благодарность и свою любовь я хочу выразить своему инженеру – Леониду и моему другу Владимиру Шешенину, который помогал и поддерживал меня.»
Виталий Ларионов: По итогам этой гонки я на седьмом месте, хотя у меня второе или третье время в гонке, темп был очень приличный, нашел траектории, привык к машине в дождевых условиях и по езде к самому к себе претензий нет. Но к сожалению, мы очень долго простояли на пит-стопе, потому что заехали все сразу, механики долго меняли колеса на наших автомобилях. Когда я выехал на трассу, в принципе в этот момент все уже было сделано, отыграть расстояние в круг уже было невозможно за такую короткую гонку. Ехал даже не зная на какой позиции нахожусь, думал, что прилично выше и еду в призовой тройке, потому что видел, что мой темп относительно соперников очень приличный. Доехав, до финиша я узнал, что только седьмой. По итогу сезона я занимаю четвертое место. Все не совсем плохо, учитывая все те проблемы, с которыми сталкивались по ходу сезона.
Ефим Гантмахер: «Вот и закончился сезон 2016 года, который я провел в составе команды UrtRacing. Хочется сказать, что мы весь сезон показывали себя как самая сплочённая, собранная команда и любые позитивные или негативные стороны переживали все вместе, ни в коем случае не бросали друг друга, всегда поддерживали и благодаря этому главная команда UrtSubaruTeamLukoilдобилась победы в командном зачете, благодаря этому ребята всегда были всегда на моей стороне, помогали мне решать мои локальные задачи и в общем-то благодаря этому мы финишировали на довольно-таки высоком месте в абсолютном зачете. Что касается воскресной гонки, то тут как раз-таки удача была не на нашей стороне, потому что на старте полил дождь, я принял ошибочное решение не заезжать под старт на пит-лейн, чтобы поменять колеса, решил подождать пару кругов, но на первом же круге пошел ливень и стало ясно, что на сликах станет ехать тяжело. Заехал на пит-лейн, но к сожалению, там еще обслуживались машины Виталия Ларионова и Максима Чернева и в итоге это привело к тому что я потерял слишком много времени, которое отыграть было уже невозможно и закончил гонку где-то в конце пелотона. Но все равно набрал очки и это хорошо. Посмотрим, что будет дальше, думаю в следующем сезоне мы себя еще покажем!»
Итоговое положение в классе Супер-Продакшн:
1 |
ЧЕРНЕВ Максим |
1112 |
2 |
БАДОЕВ Антон |
1110 |
3 |
СИМОНОВ Максим |
1052 |
4 |
ЛАРИОНОВ Виталий |
1030 |
5 |
ГАНТМАХЕР Ефим |
1008 |
6 |
ТУПИЦИН Александр |
950 |
7 | ГРИГОРЬЕВ Денис | 914 |
8 | ЮШИН Андрей | 906 |
9 |
СТРЕЛЬЧЕНКО Владимир |
890 |
10 |
НЕЗВАНКИН Владислав |
868 |
11 |
ГАРМАШ Александр |
592 |
12 |
ЛОБОДА Михаил |
446 |
13 |
КАБАКОВ Артем |
98 |
14 |
ШАЛУНОВ Сергей |
80 |
15 |
ГОЛУБЕВ Сергей |
0 |