Ралли: Норвегия. Первый этап национального чемпионата.

Поделиться:

В прошедший уик-энд Мадс Остберг и его штурман Оль Кристиан Уннерюнд стали победителями первого этапа норвежского раллийного чемпионата 2008 года. Экипаж, выступающий на Subaru Impreza WRC, выиграл ралли Горная Норвегия.

Второе место на подиуме занял Андерс Грондаль, также пилотирующий Impreza WRC.

С самого старта 20-летний Остберг вступил в ожесточенную борьбу с молодым и очень талантливым пилотом Андреасом Меккелсеном, выступающем на Focus WRC’06 и захватившем инициативу на первом СУ. Но Остберг начал сильно атаковать 18-летнее дарование на втором и третьем допах. По итогам трех первых спецучастков, расположенных в маленькой горной долине Голь, Мадс стал лидером, опередив Андреаса 3.5 секунды общего времени.

На четвертом допе (24.47 километра) Миккелсен вернул себе первое место, оторвавшись от Остберга на 1.3 общего времени. Пятый СУ (13.95 км.) принес Андреасу еще 2.2 секунды преимущества, а шестой (7.08 км.) – еще восемь «десяток». Таким образом, перед самым длинным спецучастком первого раунда норвежского раллийного чемпионата нынешнего сезона преимущество Миккелсена над Осбергом равнялось 4.3 секунды.

А вот на самом длинном допе гонки – 24.65 километра – раллийные боги отвернулись от Андреаса. Прокол шины и вынужденная остановка для смены оной. А Остберг, тем временем, продефилировал на первое место подиума и отпраздновал девятую победу в национальном чемпионате. Миккелсен стал только третьим (+ 5 минут 9.6 секунды), пропустив на второе место Андерса Грондаля (+ 1 минута 33.9 секунды). Четвертым финишировал отец победителя Мортен Остберг.

Хеннинг Солберг, выступающий в чемпионате WRC за команду Stobart, участвовал в этой гонки, что называется, забавы ради. Хеннинг и его штурман Като Менкерюд выступили на Ford Fiesta ST (N3) и победили в своей группе, заняв 15-е место общего зачета ралли.

Ралли Горная Норвегия стала первой снежной гонкой в карьере Конрада Ротенбаха. В Норвегии уроженец Зимбабве, ставший пилотом чемпионата WRC (Citroen), готовился к ралли Швеции, которое состоится в феврале. На финише Конрад и его штурман Дэвид Сеньор, выступившие на Ramsport Ford Focus WRC’05, заняли восьмую позицию абсолюта.

Вторым раундом норвежского чемпионата по ралли станет этап KNA Rally Finnskog, который стартует 16-го февраля.