WRC: Ралли Ирландия. Итоги третьего дня.

Поделиться:

Третий день ирландского этапа Чемпионата мира по ралли состоял всего из четырех спецучастков, один из которых был коротким 2,38-километровым суперспешиалом, проложенном по ирландскому побережью. Впрочем, остальные три СУ были не менее хитрыми и опасными, чем в предыдущие два дня.

Себастьян Лоеб одержал 36-ю WRC победу в своей карьере, 8-ю в нынешнем сезоне и стал лидером чемпионата, опередив сошедшего еще в пятницу Маркуса Гронхольма на шесть очков. А напарник Себа Дани Сордо завоевал отличное второе место, дополнив победный дубль «двойных шевронов».Теперь, перед финальным ралли сезона в окрестностях Уэльса, трехкратный чемпион мира опережает Маркуса Гронхольма (который, напомним, попал в серьезную аварию на СУ4 и выбыл из гонки) на шесть очков, отыграть которые его сопернику в споре за титул в личном зачете представляется крайне сложной задачей.

Но, несмотря на дубль Citroen Sport, их главные конкуренты BP-Ford отпразднуют победу в Кубке конструкторов WRC’07 – четвертое место Микко Хирвонена принесло «голубому овалу» эту награду. Таким образом, Ford стали чемпионами второй раз подряд!

В центре внимания в третий день была борьба между Микко Хирвоненом и Петером Солбергом. Микко закончил второй день в 28,8 секундах от подиума и всего на 15,6 секунд опережал наступающего ему на пятки норвежца.

Победителем  СУ20 стал Петтер Сольберг. В общем зачете по итогам гонки норвежец занял пятое место, отстав от занявшего четвёртую итоговую позицию Микко Хирвонена.

Одинаковое с победителем гонки время на спецучастке показал Хеннинг Сольберг. Пилот команды «Стобарт» уступил своему младшему брату 2.5 секунды и окончил гонку на 16-м месте. С отставанием от норвежца в 0.1 секунды, пятое время на спецучастке показал Гай Уилкс — британе провёл свою пока что лучшую гонку в карьере и занял отличное шестое место, заработав, кстати, и свои первые очки в чемпионате.

Лучшую для себя гонку провёл и Яри-Матти Латвала — финн благополучно уберегся от возможной атаки Хирвонена и впервые в своей карьере финишировал на подиуме. Его результат, вкупе с тремя очками, заработанными в командную копилку Хеннингом Сольбергом позволили дочерней «конюшне Форда» опередить заводскую команду «Субару» в зачете производителей.

Себастьен Лоеб заявил, что условия гонки были весьма непростыми. Исчерпав за первые два дня весь запас дождевых покрышек, эльзасец вынужден был выйти на старт на сликах! Результатом стало лишь четвертое время СУ.

Седьмой результат на спецучастке (+3.0 с.) установил ирландец МакХейл. На родном для него этапе ирландец финишировал восьмым, добравшись до очковой зоны. Замкнул же восьмерку сильнейших — в очередной раз — Мэттью Уилсон. Сын начальника заводской команды «Форд» закончил гонку на седьмой позиции.

Невероятно сложное ралли Ирландия завершилось. Ни один из его участников не смог избежать неприятностей. В конце концов оно сделало предстоящий заключительный этап Чемпионата-2007, ралли Уэльс, настоящим триллером. Надеемся, что британский этап сможет предложить зрелище еще более захватывающее и интересное, нежели предоставила Ирландия. Последний этап чемпионата WRC’07 ралли Уэльс состоится в первый декабрьский уик-энд. А российские болельщики могут поддержать наш экипаж Евгения Вертунова и Георгия Трошкина.