Раменское. Гонка Звезд «За рулем».

Поделиться:

23 февраля на Раменском республиканском ипподроме (Московская Область) прошло ежегодное, традиционное соревнование по автомобильному спорту — Гонка Звёзд «За рулём». Соревнование собрало полные трибуны зрителей.

Впервые в Гонке Звезд «За рулем» участвовал трёхкратный чемпион мира по ралли французский пилот Себастьян Лоэб, специально посетивший Россию.

Гонка Звёзд «За рулём» проведена в 2007 году в восемнадцатый раз. На старт вышли приглашенные журналом «За рулем» лучшие российские автогонщики, среди которых были: многократные чемпионы России в различных дисциплинах автоспорта, мастера спорта международного класса, обладатель и призёры Кубка Европы, чемпионы СССР.

Специальным гостем и участником соревнования стал трёхкратный чемпион мира по ралли Себастьян Лоэб (WRC FIA). Впервые в истории российского автоспорта в соревновании принял участие действующий автогонщик — спортивная звезда мирового уровня.

Открытию соревнования предшествовала пресс-конференция с Себастьяном Лоэбом, на которой трёхкратный чемпион мира отметил: «Для меня было очень приятно получить приглашение на «Гонку звёзд «За рулём». Я с удовольствием приехал в вашу страну и буду рад познакомиться с российским автоспортом». Перед пресс-конференцией пилот имел возможность провести  короткие тренировки на российском зимнем треке.

***

Основные заезды проходили по традиционной «схеме шестнадцати», обеспечивающей равные шансы всем участникам. По результатам этих заездов финалистами стали: Александр Сотников (двукратный чемпион России), Алексей Дудукало (пятикратный чемпион России), Валерий Павлов (призёр Чемпионатов и Кубков России), Тимур Садрединов («Открытие  года «За рулём»), Антон Маркин (чемпион России) и Кирилл Ладыгин (одиннадцатикратный чемпион России).

После основных заездов состоялись заезды суперфинала, где пилоты выступали на одинаково подготовленных автомобилях Citroёn C2 R2.  Автомобили были предоставлены и подготовлены компанией «Успенский Ралли Техника» при поддержке компании Citroёn — техническим партнёром Гонки Звёзд «За рулём».

Все три суперфинальных заезда выиграл семнадцатилетний москвич Тимур Садрединов, который стал самым молодым победителем Гонки Звёзд «За рулём» за всю её историю. Помимо титула Тимур Садрединов получил переходящий приз журнала «За рулем» — хрустальную шину и часть призового фонда соревнований в размере 120 000 рублей.

Серебряным призером Гонки Звезд «За рулем» стал победитель соревнований прошлого года Алексей Дудукало, а обладателем третьего места Кирилл Ладыгин.

***

В рамках Гонки Звёзд «За рулём» также прошли особые торжественные мероприятия.

Перед многотысячной трибуной Раменского ипподрома состоялось награждение обладателей премий «Лучший гонщик «За рулём» 2006. По результатам опроса российских журналистов лучшим российским пилотом прошлого года стал Алексей Дудукало. Во второй номинации – «Открытие года» победил Тимур Садрединов. Почётные трофеи — статуэтки богини Ники, российские гонщики получили из рук Себастьяна Лоэба и главного редактора журнала «За рулём» Петра Меньших на наградном подиуме соревнования.

После церемонии вручения премий Себастьян Лоэб и Алексей Дудукало провели показательную гонку с раздельным стартом на одинаково подготовленных автомобилях Citroёn C2 R2. С преимуществом в несколько десятых секунды победил трехкратный чемпион мира.

23 февраля на подиуме соревнований был также вручен особый неспортивный приз — состоялось награждение Николая Панаиотиди из г. Тольятти, который победил в виртуальной игре «Гонка Звёзд «За рулём». Наиболее ценным подарком победителю стал заезд на месте штурмана с Себастьяном Лоэбом по трассе Раменского ипподрома.

Гонка Звезд «За рулем» и приезд Себастьена Лоэба в Россию привлекли беспрецедентное внимание средство массовой информации.

Генеральный спонсор и учредитель соревнования – журнал «За рулём».
Соревнование проводится под эгидой Российской Автомобильной Федерации.
Технический партнер: компания Citroёn.
Спонсоры и партнёры: Total, BFGoodrich, BOSCH, Atas, BAON, АМК ФСО России.