Ралли Монте-Карло: первая победа Себастьяна Лоеба в 2007 году.

Поделиться:

Последним спецучастком ралли Монте-Карло стал 2.60-километровый СуперСУ, проходящий по улицам этого города. Участники первого этапа WRC 2007 года стартовали с того же места, откуда отправляются в «бой» болиды королевских гонок.

Никто не сомневался в том, какие пилоты займут три первых места. Экипаж Себастьяна Лоеба и Даниэля Элены завоевал первую победу в этом сезоне, показав великолепные качества новой машины «двойных шевронов».

Напарник Себа Дани Сордо и его штурман Марк Марти лишь подтвердили удачность С4, завоевав второе место абсолюта. Маркус Гронхольм и Тимо Раутайнен на Focus WRC заняли третье место общего зачета.

Лоеб, естественно, был восхищен началом сезона: «Наше четвертое Монте-Карло стало по-настоящему великолепным. Я очень рад, что мы начали сезон, набрав сразу 10 очков, » – сказал эльзасец. – «Хороший старт сезона. Надеюсь, что мы и дальше будем показывать такие результаты».

Битва за четвертое место общего зачета между Микко Хирвоненом (Ford) и Крисом Аткинсоном (Subaru) разрешилась только на последнем СУ этапа. На старте спецучастка Хирвонен занимал четвертое место, но с преимуществом всего в 0.8 секунды.

Микко проехал дистанцию за 1 минуту 50.9 секунды. Молодому финну пришлось ждать результата Аткинсона. «Я сделал маленькую ошибку. Нам остается только ждать. Сейчас я уже ничего не смогу сделать, » – сказал Микко в ожидании результатов Криса.

Аткинсон стартовал следующим и очень чисто проехал дистанцию. Австралиец остановил часы на отметке в 1 минуту 49.9 секунды и таким образом, отвоевал четвертое место у Хирвонена с преимуществом в 0.2 секунды! «Мы выжали из себя все, действительно сосредоточившись на нашей задаче, » – сказал восхищенный Аткинсон. – «Я очень удовлетворен, что мы победили в этой схватке. Не могу дождаться следующих этапов».

Петтер Солберг занял шестое место в абсолюте этапа. Тони Гардемейстер – седьмое, но гонщик доволен результатом, показанным на Mitsubishi Lancer 2005 года, особенно учитывая тот факт, что в прошлом году Тони практически не участвовал в тестах. Ян Копески на Skoda Fabia завоевал последнее место в очковой зоне. На финише, Копески так описал свое участие в ралли Монте-Карло: «Мечта. Выступать в Монако – мечта! Это ни на что не похоже! «.