ТАГИРОВ Дмитрий
Подробнее>>> Подробнее>>>
Подробнее>>> Подробности>>>

WRC: Первый день ралли Португалии.

Экипаж Евгения Вертунова и Георгия Трошкина завершил первый день ралли - ребят преследовала цепь поломок на автомобиле  -  в результате на СУ6 сломалась шаровая и выпал привод  Вертунов едва не вылетел с трассы, остановившись буквально над обрывом. Через пару минут автомобиль все же не удержался на домкрате и "ушел" в овраг. Шесть часов три  эвакуатора пытались вернуть автомобиль в гонку! И как результат - суперралли. Но даже технические неполадки не помешали нашему экипажу уверенно держаться на 3 месте в Монокубке Fiesta Ford.

М.Силва (98 – Португалия)

Мы представляем обзор первого дня ралли Португалии, который  предоставил нашему сайту Алексей Глушков AVTOSPORT.RU

СУ2.
Первый полноценный спецучасток ралли Португалии 19.92-километровый Tavira 1 кажется, удивил даже опытнейших пилотов WRC. Петтер Солберг сказал, что за всю свою карьеру не выступал на таких сложных этапах.

Первое время дистанции установил пилот BP Ford Микко Хирвонен. Молодой финн проехал спецучасток за 14 минут 07.5 секунд. Две секунды Микко проиграл его напарник Маркус Гронхольм, по дороге пропоровший левое переднее колесо. "Я сделал все, что смог, " - сказал Маркус на финише.

Петтер Солберг проиграл победителю 4 секунды и показал третье время. Победитель ралли Мексики и действующий чемпион WRC Себастьян Лоеб уступил норвежцу ровно 1 секунду (четвертый). Напарник Себа Дани Сордо установил пятое время с отставанием от Себастьяна в 1 секунду.

СУ3.
Третьим спецучастком ралли Португалии стал 24.38-километровый доп с трехкилометровым асфальтовым вкраплением на середине дистанции. Этот отрезок был довольно рискованным, так как все участники - что логично - ехали на гравийной резине.

На сей раз, несмотря на разбитое лобовое стекло, победителем стал Маркус Гронхольм. Финн преодолел доп за 16 минут 30.1 секунды. Вторым приехал к финишу Петтер Солберг (+ 4.5 секунды от темпа финна).

Третьим быстрейшим стал Себастьян Лоеб. Микко Хирвонен поубавил пыл и финишировал четвертым.

СУ4.
16.08-километровый СУ Bras de Alportel стал сложным испытанием для участников ралли Португалии - высокие гребни, не позволявшие пилотам видеть, что творится за поворотом, не говоря уже о солнце, бьющем прямо в глаза.

Себастьян Лоеб отлично проехал дистанцию и показал первое время, остановив секундомер на отметке в 11 минут 24.3 секунды. Микко Хирвонен с его вторым временем проиграл Себу четыре секунды. "Ехать еще очень долго. Я догоню его, " - вызывающе сказал молодой финн про Лоеба.

Лидер португальского этапа WRC'07 Маркус Гронхольм в этот раз стал лишь пятым (+ 10 секунд от Леба). Focus финна нуждался в ремонте, так как амортизатор, поврежденный до этого, окончательно сломался. К счастью, именно после четвертого допа участников гонки ждала сервисная зона.

СУ5.
После сервисного парка участники ралли Португалии вышли на старт второго прохода по 19.92-километрового допа Tavira. Несмотря на то, что во время первого прохода по дороге пронеслись более 80 автомобилей, покрытие трассы почти не претерпело изменений.

Победителем СУ стал Маркус Гронхольм. Финн пересек финишную черту на отметке в 13 минут 52.3 секунды. "Сейчас все прекрасно, " - сказал Маркус, на чьем Focus был сменен амортизатор.

Петтер Солберг показал отличное второе время - норвежец проиграл Гронхольму всего полсекунды.

Себастьян Лоеб и Микко Хирвонен показали идентичный третий результат. "Хорошая борьба, " - сказал Мико, признав, что ему было очень не легко достичь такого времени.

СУ6.
Шестым спецучастком ралли Португалии стал второй проход по 24.38-километровому Serra da Tavira с коротким асфальтовым вкраплением.

Лучшее время СУ завоевал Себастьян Лоеб. Француз преодолел дистанцию за 16 минут 10.2 секунды. Очевидно изменения в настройках С4 Себа, сделанные в сервисном парке, принесли свои плоды.

Лидер португальского этапа WRC'07 Маркус Гронхольм финишировал вторым, уступив Себастьяну 4.5 секунды. Таким образом, финн потерял почти все преимущество над эльзасцем. На финише допа шины на Focus Маркуса были изодраны почти в лохмотья.

СУ7.
На последнем спецучастке вчерашнего дня ралли Португалии 2007 (16.08-километровый Bras de Alportel) Себастьян Лоеб взял инициативу в свои руки и стал лидером гонки.

Себ начал вчерашний день на четвертом месте общего зачета. День Леба закончился лидерством и 3.1-секундным преимуществом над Маркусом Гронхольмом.

Что касается последнего СУ дня, то Себастьян преодолел его за 11 минут 10.6 секунды. Но все и сам Себ прекрасно понимали, что еще ничего не решено. "Борьба с Маркусом и Микко действительно очень сложна, " - сказал француз в конце дня. - "Завтра мне нужно сражаться не менее активно".

Маркус Гронхольм, уступивший лидерство на этапе Лебу, финишировал вторым с отставанием в 4.7 секунды. Скорее всего, так получилось из-за того, что шины на его Focus были очень сильно изношены.

Яри-Матти Латвала (Stobart) снова показал третье время. "Вторая половина дня прошла на удивление хорошо, " - сказал молодой финн. - "Мы нашли хороший темп, и все идет хорошо".

Соотечественник Латвалы Микко Хирвонен проиграл Яри-Матти всего 0.3 секунды. Второй пилот BP Ford был явно недоволен своим четвертым временем и шинами, которые упрямо не желали цепляться за гравий. "Мы потеряли чертову кучу времени, " - довольно зло сказал Хирвонен.

Петтер Солберг на первой Impreza 2007 смог финишировать только пятым, утверждая, что ему все еще нужно учиться и привыкать к новому автомобилю. Дани Сордо, явно не блещущий в Португалии, стал шестым.

А Тони Гардемейстер выступил еще лучше, чем на предыдущем допе. Пилот MMSP Mitsubishi финишировал седьмым. "Это по-настоящему трудное ралли. Жаль, что мы сломали рычаг подвески (утром Тони врезался в мост), " - сказал финн.

Восьмое лучшее время досталось Манфреду Штолю из OMV Kronos Citroen. Крис Аткинсон проиграл австралийцу всего 0.1 секунды, а Даниель Карлссон на второй Xsara команды OMV Kronos Citroen замкнул десятку быстрейших.

Крис Аткинсон так и не смог поднять свой темп за весь день. "Изменения в настройках, которые я считал правильными, еще ухудшили ситуацию. Я вообще не мог атаковать! Такова жизнь, " - сказал разочарованный пилот.

По итогам первого дня гонки Себастьян Лоеб стал лидером с почти четырехсекундным преимуществом над Маркусом Гронхольмом. Микко Хирвонен занял третье место, проигрывая своему напарнику почти полминуты. Петтер Солберг и Дани Сордо остались на четвертом и пятом местах соответственно.

В Португалию вылетила российская группа поддержки из STI-Club. Своими впечатлениями и фотографиями они делятся на сайте Клуба.