ТАГИРОВ Дмитрий
Подробнее>>> Подробнее>>>
Подробнее>>> Подробности>>>

WRC: День второй - первая секция.

Автомоьиль продолжает проверять ребят на выносливость - на первом СУ Ford осталсz без тормозов, затем развинтилась одна из опор крепления двигателя – и два допа Вертунов ехал на «аварийке». Евгений Вертунов и Георгий Трошкин завершили первую секцию второго дня с хорошим результатом - 3 место в зачете Кубка Fiesta Ford.

Зачет серии Fiesta Sporting Trophy International после первой секции второго дня ралли:

М.Монтейро (97 – Португалия)

Представляем обзор первой секции второго дня ралли Португалии, который предоставил нашему сайту Алексей Глушков AVTOSPORT.RU

СУ8.
Второй день ралли Португалии начался с самого длинного и сложного допа гонки - 30.69-километрового Silves-Ourique. Трасса очень каменистая дорога покрыта ямами и выбоинами. Наименьший износ шин был одним из ключевых факторов в получении хорошего результата на этом допе.

Погодные условия полностью отличались от первого дня португальского этапа WRC'07. После внезапного ночного дождя солнечные небеса затянули низкие облака. А утром прошел еще один ливень, сделав пыльную трассу грязной. К старту первого СУ солнце начало проглядывать через тучи, давая надежду на то, что спецучастки просохнут.

Поединок между Себастьяном Лоебом и Маркусом Гронхольмом возобновился с новой силой. Француз показал лучшее время спецучастка, преодолев дистанцию за 21 минуту 36.5 секунды.

Финн приехал вторым, уступив Себу 2 секунды. На финише допа Маркус объяснил, что потерял некоторое время в последних, скользких поворотах. Некоторые наблюдатели заметили, что задняя шина на Focus Гронхольма виляла.

Петтер Солберг финишировал третьим, проиграв победителю уже 26.1 секунды. Пилот Subaru сообщил, что старался приблизиться к лидерам, а СУ был очень сложным. "Время могло быть намного лучше. Очень не легко, " - сказал норвежец.

Микко Хирвонен показал четвертое время. Немного проиграв финну финишировал Дани Сордо, сказавший, что два раза останавливался на дистанции.

СУ9.
Победителем первого прохода по 24.88-километровому СУ Ourque стал Себастьян Лоеб. Пилот Citroen Sport продолжил наращивать свое преимущество над соперниками. Француз проехал спецучасток за 14 минут 59.9 секунды.

Маркус Гронхольм продолжал преследовать Себа, все больше теряя последнего из видимости. К тому же финн немного забуксовал в грязи, из-за чего потерял шесть секунд. Микко Хирвонен проиграл своему напарнику 10 секунд (был небольшой вылет) и финишировал третьим.

На финише допа Петтер Солберг очень близко подобрался в Хирвонену в общем зачете. Норвежец с его четвертым результатом уступил молодому финну ничтожные 0.6 секунды.

Дани Сордо привел второй С4 на финиш с пятым временем. Два следующих места завоевал дуэт Stobart Яри-Матти Латвала и Хеннинг Солберг соответственно.

После финишировал еще один дуэт. Пилоты OMV Kronos водители Даниель Карлссон и Манфред Штоль. Австриец жаловался на проблемы с задним дифференциалом, повлекшие сильную недостаточную поворачиваемость. Крис Аткинсон замкнул десятку лучших.

По итогам девяти спецучастков Лоеб приобрел 10-секундное преимущество на Маркусом Гронхольмом. Микко Хирвонен и Петтер Солберг уступали двум лидерам более минуты общего времени. Солберг с его четвертым местом проигрывал Хирвонену всего 6 секунд. Занимающий пятое место Дани Сордо, уступал Лебу уже 2 минуты 04.2 секунды.

СУ10 и большой дневной сервис.
Борьба в десятке лидеров разгорелась нешуточная. Лидирует Себастьен Лоэб с 15-ти секундным отрывом от Маркуса Гронхольма, за ними Микко Хирвонен и Петтер Солберг.

Десятка лидеров понесла потери: на СУ 10 вылет с трассы у Криса Аткинсона... А Тони Гардемайстер был исключен из гонки, так как приехал на КВ без задней шины - по Положению FIA 2007 года автомобиль может передвигаться по спецучастку только на всех колесах и шинах.