ТАГИРОВ Дмитрий
Подробнее>>> Подробнее>>>
Подробнее>>> Подробности>>>

WRC: ралли Португалии - день третий

Автомобиль Евгения Вертунова упорно продолжает отнимать драгоценные секунды - прохудился один из патрубков в системе охлаждения, затем слетел шланг с насоса гидроусилителя руля.

При этом Экипаж Евгения Вертунова и Георгия Трошкина занимает 4 позицию в зачете серии Fiesta Sporting Trophy International перед СуперСУ- 18:

СУ14.
Первым допом последнего дня ралли Португалии стал 17.60-километровый Loule-Amodovar. Вторая секция этого допа осложнена множеством гребней.

Первое время спецучастка завоевал пилот BP Ford Микко Хирвонен. Финн остановил стрелку секундомера на отметке ровно в 11 минут 18.0 секунд. Таким образом, Микко увеличил свой отрыв в общем зачете от своего преследователя Петтера Солберга, добавив себе десять секунд преимущества. "Хорошее начало, " – сказал Хирвонен.

Себастьян Лоеб финишировал вторым, проиграв Хирвонену пять секунд. После изучения результатов Маркуса Гронхольма, который также не стал рисковать, Себ в шутку сказал: "Отличная идея! ".

Гронхольм установил третье время, уступив Себастьяну четыре секунды. "Может быть его Citroen сломается? Хотя вряд ли, " – задался вопросом, на который сам и ответил Маркус.

Петтер Солберг, несмотря на все старания догнать Микко Хирвонена, теряет того из вида. "Я делаю все, что могу. Большее не в моих силах, " – сказал норвежец, показавший четвертое время.

Яри-Матти Латвала установил пятый результат. Молодой финн доволен своим положением в абсолюте этапа (шестой) и не делает попыток догнать Дани Сордо. "Машина едет очень хорошо. В принципе мы могли бы ехать быстрее, но в этом нет никакого смысла, " – сказал пилот Stobart.

Даниэль Карлссон из OMV Kronos показал шестое время. Следом за шведом финишировали два Citroen – Дани Сордо (С4) и Джиджи Галли (Xsara).

Манфред Штоль прибыл на финиш с девятым временем, сказав, что на этом СУ его команда (OMV Kronos) тестировала некоторые новые детали Xsara. Хеннинг Солберг замкнул десятку лучших. "Я ехал не очень хорошо, но это только моя вина. А с машиной все нормально, " – сказал Солберг старший.

А второй пилот заводской команды Subaru Крис Аткинсон уже ни за что не борется после вчерашнего вылета в грязь.

СУ15.
После Loule-Amodovar участникам ралли Португалии предстояло преодолеть 22.08-километровый спецучасток Loule, состоящий из сумасшедшей смеси гравия, закрытого гравием асфальта и больших луж.

Эти условия не сдержали Лоеба, показавшего первое время. Француз проехал дистанцию за 14 минут 09.3 секунды. Маркус Гронхольм с его вторым временем проиграл Себастьяну ровно четыре секунды.

Микко Хирвонен на втором заводском Focus снова стал третьим быстрейшим. Следом за Микко финишировал Яри-Матти Латвала на частном Focus команды Stobart. Петтер Солберг показал пятое лучшее время.

Дани Сордо с его шестым результатом проиграл победителю около 20 секунд. Далее приехал Даниэль Карлссон, тоже выступающий на автомобиле "двойных шевронов", но уже на Xsara.

Джиджи Галли замкнул восьмерку быстрейших, и это стоило ему очень больших усилий: "После проблем с тормозами на первом допе сегодняшнего дня, сейчас у меня тормозят только три колеса, " – сказал Галли, проигравший Карлссону всего 0.4 секунды.

Два оставшихся места в десятке лучших в соответствующем порядке заняли пилот OMV Kronos Манфред Штоль и Ян Копески, выступающий за рулем Fabia WRC.

По итогам пятнадцати спецучастков ралли Португалии Лоеб лидировал с 48.5 секундным преимуществом над Маркусом Гронхольмом. Занимающий третье место Микко Хирвонен, проигрывал дуэту лидеров боле минуты, но в то же время финн оторвался от Петтера Солберга (четвертый) на полминуты. Дани Сордо уступал Солбергу почти две минуты.

После финиша дистанции участники пятого этапа WRC'07 отправились в сервисную зону.

СУ16.
Шестнадцатый спецучасток ралли Португалии 17.60-километровый Loule-Almodovar прошел под солнечными небесами при холодном ветре. В этот раз доп выиграл Маркус Гронхольм. Финн остановил секундомер на отметке в 11 минут 11.1 секунды.

После финиша дистанции финн признался, что оставил попытки настичь Себастьяна Лоеба и на этом спецучастке тестировал настройки подвески. Лоеб приехал вторым, признавшись, что ехал очень аккуратно, без риска напороться на большие камни. С4 Себа оказался на финише на 7 секунд позже Focus Гронхольма.

Микко Хирвонен снова приехал третьим, проиграв Лебу всего 0.3 секунды. На четвертом месте финишировал еще один Ford Focus – пилот команды Stobart Яри-Матти Латвала закончил СУ четвертым, проиграв Хирвонену 2.5 секунды.

Петтер Солберг с его пятым временем отстал от Латвалы на две секунды. Норвежец Солберг сообщил о том, что мотор на его Impreza потерял гибкость. "Мне придется ехать очень аккуратно и не делать ничего из ряда вон выходящего, " – сказал озабоченный Солберг.

Шестое время показал Хеннинг Солберг, защищающий цвета Stobart. Следом приехал Манфред Штоль (OMV Kronos). Джиджи Галли, несмотря на проблемы с тормозами, проиграл Штолю всего 0.3 секунды.

Дани Сордо стал лишь девятым, опять проиграв победителю около 20 секунд. Десятку быстрейших замкнул Даниэль Карлссон, выступающий за OMV Kronos.

СУ17.
Второй проход по 22.08-километровому Loule был выигран Маркусом Гронхольмом, чей Focus проехал дистанцию за 14 минут 02.0 секунды.

Себ, как и на предыдущем допе, финишировал вторым, снова уступив Маркусу 7 секунд. Понятно, что французу не было совершенно никакого смысла рисковать – преимущество, которого он добился во второй лень гонки, Гронхольму не срезать до ноля.

Не стоит говорить, какое место занял Микко Хирвонен. Третье! Финн проиграл Лоебу всего 0.8 секунды.

Яри-Матти Латвала стал четвертым лучшим. А вот напарнику Яри-Матти повезло куда меньше – норвежец приехал на финиш 17-м! На Focus Хеннинга "полетело" сцепление.

Пятый и шестой результаты показали Дани Сордо и Петтер Солберг соответственно. Седьмым финишировал Манфред Штоль, проигравший Солбергу всего 0.3 секунды.

Ян Копески замкнул десятку лучших, отстав от Штоля лишь на 0.3 секунды. Мэтью Уилсон стал девятым лучшим (+ 2 секунды от Копески). Даниель Карлссон занял последнее место в первой десятке пилотов.

После семнадцати спецучастков пятого этапа WRC'07 Леб уверенно лидировал без угроз со стороны Маркуса Гронхольма, хотя француз и подпустил норвежца немного ближе к себе. Микко Хирвонен фактически завоевал третье место на подиуме ралли Португалии, опережая Петтера Солберга (четвертый) почти на минуту общего времени. Дани Сордо и Яри-Матти Латвала сохранили за собой пятое и шестое места абсолюта соответственно.

После финиша Loule участники гонки отправились на последний СуперСУ Estadio Algarve.