ТАГИРОВ Дмитрий
Подробнее>>> Подробнее>>>
Подробнее>>> Подробности>>>

WRC: ралли Португалии - СуперСУ

Финишировало ралли Португалии. Экипаж Евгения Вертунова и Георгия Трошкина в тяжелейшей борьбе с автомобилем за финишные секунды занял 4 место в Монокубке Fiesta Ford.

Мы рассказывали о тех проблемах, с которыми столкнулись ребята - и при этом большую половину гонки российский экипаж держался на 3-м месте в Монокубке. И по итогам двух гонок у Евгения и Георгия - ВТОРОЕ место в зачете FSTI!

CУ18
С него ралли Португалии началось, им же и закончилось. Подиум пятого этапа WRC'07 состоялся после 2.03-километрового СуперСУ Algarve. На стадионе собралось около 20 000 зрителей.

После финиша Algarve Себастьян Лоеб отпраздновал 31 победу в своей карьере. Француз не отпускал далеко от себя Маркуса Гронхольма в первый день гонки, когда финн лидировал, во второй день эльзасец доминировал, а в третий защитил свое преимущество.

"Для моего чемпионата, это выглядит действительно хорошо, " – сказал первый пилот Citroen Sport, первым преодолевший СуперСУ за 2 минуты 06.8 секунды.

Напарник Себа Дани Сордо показал второе время. "Я очень доволен этим ралли, " – сказал испанец.

С третьим временем неожиданно финишировал Гарет МакХэйл, выступающий на Focus WRC. Британец проиграл Лебу менее четырех секунд.

Пилот BP Ford Маркус Гронхольм стал четвертым, уступив МакХэйлу всего 0.1 секунды. Даниель Карлссон с его пятым временем был очень близок к Маркусу. "Я по-настоящему счастлив. Это хороший результат и для меня, и для команды, " – сказал пилот OMV Kronos относительно ралли Португалии.

Джиджи Галли установил шестое время. Жан-Луиджи был, как обычно экстраординарен: итальянец открыл двери своей Xsara команды Aimont и вылез на крышу автомобиля, приветственно помахав болельщикам. В этом не было бы ничего необычного, если бы не одно "но" – машина в это время двигалась!

Пилот Stobart Хеннинг Солберг, несмотря на проблемы со сцеплением на его Focus, проехал дистанцию с седьмым временем. Восьмерку лучших замкнул чех Ян Копески на Skoda Fabia WRC. Девятое время завоевал Манфред Штоль. Последним в десятке лучших стал Андреас Миккелсен, выступающий на Stobart Focus.

Микко Хирвонен приехал только 12-м. Петтер Солберг участвовал в последнем СуперСУ чисто символически. По пути на стадион, норвежцу пришлось остановить свою Impreza и решать какие-то проблемы с мотором. К счастью, Петтер разобрался с неполадкой, но финишировал  19-м временем, так как автомобиль был совершенно анемичным.

По итогам всей гонки Себастьян Леб занял первое место в абсолюте этапа. Маркус Гронхольм закончил ралли вторым. Последнюю ступень подиума завоевал напарник и соотечественник Маркуса Микко Хирвонен.

Себастьен Лоеб доминировал на ралли Португалии, начиная со второго дня гонки. Победой на заключительном суперспецучастке действющий чемпион мира обеспечил себе третью победу в сезоне и тридцать первую – в карьере. Лоеб был несказанно счастлив: «Все выглядит многообещающе. В плане шансов на титул нам было очень важно быть настолько конкурентоспособными на гравии». Француз неслучайно обмолвился о титуле, ведь теперь он отстает от лидирующего в чемпионате Гронхольма всего на два очка.

«Битва с Маркусом будет очень сложной, но очень интересной», - добавил он. Был очень доволен автомобилем С4 и Даниэль Сордо, финишировавший на суперспешале вторым, в 3.2 секундах позади своего старшего товарища. Гонку испанец закончил на достойном пятом месте.