ТАГИРОВ Дмитрий
Подробнее>>> Подробнее>>>
Подробнее>>> Подробности>>>

WRC: ралли Аргентина ССУ-1

Шестой этап WRC'07 Ралли Аргентины начался с СуперСпешел длиной 2,4 километра состоялся сегодня ночью (по московскому времени) в Буэнос Айресе на стадионе River Plate. По складывающейся традиции в Чемпионате WRC старт прошел в обратном порядке: вначале экипажи чемпионата Production, затем - экипажи, выступающие на болидах WRC.

Каждый автомобиль проехал по супердопу три круга. Зрелище, ставшее отличным началом ралли Аргентины, действительно имело огромный успех у зрителей.

Победителем суперспецучастка стал пилот BP-Ford Мико Хирвонен, преодолевший три круга дистанции за 2 минуты 08.3 секунды. Маркус Гронхольм проиграл своему напарнику и соотечественнику 0.6 секунды и стал вторым лучшим.

"Двойные шевроны" уступили "голубому овалу" совсем немного – Дани Сордо пересек финиш третьим, проиграв Гронхольму всего 0.2 секунды. А действующий чемпион WRC и лидер нынешнего чемпионата Себастьян Леб уступил победителю 15 секунды.

Первый пилот команды Subaru установил точно такое же время, как и Себ. Следом, на второй заводской Impreza финишировал напарник норвежца Крис Аткинсон. Австралиец проиграл Петтеру 1.2 секунды (около 3 секунд Хирвонену).

Далее фестиваль финишей напарников друг за другом продолжился – Хеннинг Солберг и Мэтью Уилсон, выступающие за команду Stobart, показали седьмое и восьмое времена соответственно.

Девятый результат достался Манфреду Штолю, защищающему цвета OMV Kronos. Десятку лучших замкнул Луис Перес Компан, представляющий частную конюшню Munchi.

После СуперСУ весь караван аргентинского этапа WRC отправился за 700 километров, в Кордобу, где расположены все остальные спецучастки гонки.

Организаторы гонки еще дважды проведут СуперСпешел для зрителей, но на стадионе в Кордобе. Кстати, трасса  полностью копирует трассу на стадионе Буэнос Айреса.

Александр Доросинский показал 8 место в зачете Production и 27 место в абсолютном зачете.

Второй спецучасток ралли Аргентины стартует сегодня, в 17:45 по московскому времени.