Подробнее>>> Подробнее>>>
Подробнее>>> Подробности>>>

WRC: ралли Аргентины: вторая секция дня

СУ 15.

Вторая половина субботнего дня ралли Аргентины началась с первого прохода по 21.41-километровому допу Santa Rosa – San Augustin, расположенному к югу от Кордобы. Это довольно техничный спецучасток, с более высокой средней скоростью, чем утренние СУ, в начале дистанции есть брод, который нельзя пролететь "с хода".

Очень довольный Маркус Гронхольм одержал свою первую победу в нынешнем аргентинском этапе WRC. Финн, защищающий цвета BP-Ford, проехал СУ за 12 минут 48.1 секунды, на 2.6 секунды быстрее лидера гонки Себастьяна Лоеба, показавшего второе время.

Петтер Солберг прибыл к финишной черте с третьим временем. А Микко Хирвонен как заколдованный продолжил показывать четвертые времена (+ 6 секунд от лидера).

Хеннинг Солберг (Stobart Focus) стал пятым, Яри-Матти Латвала, проиграв своему напарнику Хеннингу 0.9 секунды, финишировал шестым.

Дани Сордо снова немного замедлился – испанец приехал седьмым. Второй пилот "двойных шевронов" уступил своему напарнику 22 секунды.

Восьмерку лучших замкнул Крис Аткинсон. Девятое время на счету Манфреда Штоля, а Нассер Аль-Аттия, выступающий на Subaru Impreza команды QMMF стал десятым быстрейшим.

Александр Доросинский нарщивает темп - 23 место в абсолюте и 9 в зачете PCWRC.

СУ 16.

16.35-километровый Las Bajadas-Villa del Dique – очень быстрый спецучасток, главным образом состоящий из прямых, протяженность одной из которых составляется 800 метров, а довольно большой ухаб на середине дистанции взбрызгивал в кровь участников гонки дополнительный адреналин.

На этом СУ Себ не допустил не единой ошибки, в результате завоевав заслуженную победу. Эльзасец остановил стрелку секундомера на отметке в 8 минут 39.8 секунды.

Не менее внушительным был и проход Маркуса Гронхольма, уступившего Лоебу 2.3 секунды.

Хеннинг Солберг установил свой лучший результат в нынешнем ралли Аргентины. Норвежец финишировал третьим, проиграв Гронхольму всего 0.6 секунды!

Брат Хеннинга Петтер стал четвертым. Следом за первым пилотом Subaru приехал Микко Хирвонен. Финна же в свою очередь преследовал Дани Сордо. Испанец проиграл Микко всего 0.6 секунды.

Восьмерку быстрейших в соответствующем порядке замкнули Яри-Матти Латвала и Манфред Штоль.

Для Криса Аткинсона доп оказался сложным – австралиец смог показать лишь девятое время, немного опередив Хуана Пабло Лучи, выступающего на Focus команды Munchi.

После шестнадцати спецучастков ралли Аргентины Лоеб продолжил лидировать, а Гронхольм, занимающий второе место, уступал Себу 15 секунд. Петтер Солберг и Микко Хирвонен довольно прочно обосновались на третьем и четвертом местах абсолюта соответственно. Дани Сордо с его пятым местом мог немного расслабиться из-за того, что Крис Аткинсон начал терять скорость.

У Александра Доросинского небольшие проблемы с автомобилем и, как результат - 28 место в абсолюте и 11 в зачете PCWRC.

СУ 17.

Конфигурация спецучастка Amboy-Santa Monica практически не меняется уже почти десять лет. Опытные пилоты имеют на этой трассе, где повороты требуют особой точности, неплохое преимущество.

И снова Себастьян Лоеб доказал свое господство на нынешнем аргентинском этапе WRC. Эльзасец проехал 20.29-километровую дистанцию за 19 минут 19.4 секунды, что на 4.3 секунды быстрее результата Маркуса Гронхольма, показавшего второе время. Таким образом, пилот Citroen Sport продолжил наращивать свое преимущество, которое может перерасти в непреодолимое, над гонщиком BP-Ford.

Микко Хирвонен финишировал третьим, а Хеннинг Солберг (Stobart) продолжил впечатлять своим темпом, показав четвертое время (+ 5 секунд от Лоеба).

Напарник Солберга старшего Яри-Матти Латвала также отлично – молодой финн с его пятым результатом проиграл Хеннингу 1.5 секунды. Дани Сордо пересек финиш шестым.

Пилот OMV Kronos Манфред Штоль стал седьмым, а Крис Аткинсон лишь замкнул восьмерку быстрейших, проиграв победителю около 40 секунд.

Девятое и десятое времена показали Габриэль Поззо (команда Tango) и Юхо Ханнинен (RRE Sport). Оба пилота выступают на Lancer 9-й эволюции.

К огромному сожалению для Петтера Солберга и команды Subaru гонка норвежца закончилась. Во время прохода "умер" мотор на Impreza норвежца. Похоже, именно из-за двигателя темп Криса Аткинсона значительно упал. В общем, ралли Аргентины 2007 стало еще одним провалом Subaru.

У Александра Доросинского 24 место в абсолюте.

СУ 18.

Второй проход по 21.41-километровому СУ Santa Rosa-San Agustin отметил конец субботнего дня ралли Аргентины 2007.

Победителем этого спецучастка стал Маркус Гронхольм. Финн как бы показал Себу, что не намерен сдавать ему победу без боя. Хотя, конечно, победа пилота BP-Ford почти ничего не изменила в абсолюте гонки, так как Себ уступил Маркусу всего 0.2 секунды.

Микко Хирвонен финишировал третьим, хотя этот результат достался пилоту "голубого овала" очень нелегко – Хеннинг Солберг, показавший четвертое время уступил Микко всего 0.4 секунды.

Напарник Хеннинга по Stobart также был очень быстр, финн стал пятым быстрейшим, проиграв Солбергу 1.2 секунды.

Единственная оставшаяся в гонке заводская Impreza Криса Аткинсона приехала шестой, совсем немного опередив Манфреда Штоля, выступающего на прошлогодней Xsara. Оба пилота проиграли победителю СУ около полуминуты.

Десятку лучших замкнули Габриэль Поззо, Федерико Виллагра и Юхо Ханнинен. Трио выступает на Lancer EVO IX разных команд.

Для Дани Сордо день закончился плохо – из-за проблем с гидравликой упала мощность мотора. Испанец смог финишировать, но потерял около двух минут.

По итогам восемнадцатого СУ лидерство Себа над Маркусом Гронхольмом в абсолюте аргентинского этапа WRC'07 выросло до 19.2 секунды. Микко Хирвонен, занявший третье место общего зачета благодаря сходу Петтера Солберга проигрывал своему напарнику около минуты.

Яри-Матти Латвала, переместившийся на четвертое место, отставал от Хирвонена также на одну минуту.

А проблемы Дани Сордо отбросили пилота Citroen Sport с четвертого на восьмое место общего зачета ралли Аргентины 2007.

В зачёте PCWRC по итогам второго дня лидерство удерживает прошлогодний победитель ралли Аргентины Федерико Виллагра, однако его позиции угрожает японец Тошихиро Араи, чемпион мира 2005 года — разрыв между ними составляет всего 2.6 секунды. Своё слово в этом споре может сказать и Юхо Хяннинен, раскатившийся под конец второго дня. Финн отстаёт от лидера зачёта на 18.2 секунды. Росийский же экипаж Александра Доросинского и Дмитрия Еремеева закончил последний доп дня с седьмым результатом в группе (+37.1 с) и находится на двадцать второй строчке абсолютного зачёта и десятой — зачёта PCWRC.

Завтра гонщикам предстоит продолжить борьбу на четырёх гравийных допах и вечернем суперспецучастке на стадионе в Кордове. Ранее планировалось провести только три допа и «суперспешиал», однако в результате отмены всех, кроме одного, спецучастков первого дня организаторами было принято решение провести воскресный СУ «Mina Clavero — Giulio Cesare» дважды, доведя, таким образом, километраж третьего дня гонки до 82.40 км. Такой ход соответствует требованиям правил — для начисления полноценных очков участникам необходимо покрыть не менее двух третей общей дистанции ралли.