Подробнее>>> Подробности>>>

WRC: ралли Аргентины - финальная развязка.

СУ 19.

После волны отмен спецучастков, произошедшей в пятницу, последний день шестого этапа WRC'07 ралли Аргентины претерпел некоторые изменения.

Для того, чтобы участники гонки прошли 2/3 запланированной дистанции этапа (требуется регламентом чемпионата, иначе очки за места начислены не будут), организаторы ралли Аргентины добавили еще один СУ. Этим допом стал Mina Clavero–Giulio Cesare. Таким образом, экипажи преодолели этот спецучасток два раза.

Трасса 24.45-километрового Mina Clavero–Giulio Cesare все время идет в подъем. Старт СУ расположен на высоте 1000 метров над уровнем моря, а финиш на высоте почти в 2100 м.

Сражение между Себастьяном Лоебом и Маркусом Гронхольмом продолжилось с новой силой. Лоеб мастерски выиграл этот доп, опередив Гронхольма на 8.3 секунды и увеличив отрыв в абсолюте гонки до полуминуты.

Крис Аткинсон отлично начал день. Единственный оставшийся в Аргентинской гонке WRC пилот заводской Subaru показал третье время дистанции, хотя и проиграл победителю 21.8 секунд.

Второй C4 Citroen Sport пересек финиш с четвертым результатом. Дани Сордо изо всех сил начал пытаться восстановить свое пошатнувшееся после проблем с гидравликой положение. Всего в 0.5 секунды от Сордо финишировал Яри-Матти Латвала.

Микко Хирвонен смог показать лишь шестое время. Далее приехал Манфред Штоль, австриец проиграл Лебу 30 секунд.

Луис Перес Компан, выступающий на Focus команды Munchi, стал восьмым быстрейшим, а напарники по Stobart Хеннинг Солберг и Мэтью Уилсон замкнули десятку быстрейших пилотов СУ. Уилсон вернулся в ралли после схода в субботу (проблемы с электроникой).

Александр Доросинский поднялся на 20 место в абсолютном зачете и 9 в PCWRC.

СУ 20.

16.82-километровый спецучасток El Condor-Copina считается классикой аргентинского этапа WRC. Трасса, проходящая по каменистому ландшафту под спуск, включает в себя четыре узких моста, шпильки и скоростные прямые. Причем пилот не должен забывать о валунах, лежащих на обочинах. СУ начинается на высоте в 2100 метров над уровнем моря, а финишная черта расположена уже на 1400 м. Доп практически не дает илоту шансов на ошибку.

На финише спецучастка болельщики были весьма удивлены – первое время дистанции показал пилот Citroen Дани Сордо. Испанец проехал доп за 13 минут 39.5 секунды. Напарники Дани и лидер гонки Себастьян Леб оказался вторым, проиграв Сордо 9.5 секунды. На финише СУ было непонятно, появились ли у Лоеба технические проблемы или эльзасец просто сбросил темп, чтобы не рисковать своим полуминутным отрывом от Маркуса Гронхольма.

Третье лучшее время показали одновременно два пилота. Мико Хирвонен (BP-Ford) и Крис Аткинсон (Subaru) проехали дистанцию за 13 минут 54.0 секунды.

Пятый результат завоевал пилот Stobart Хеннинг Солберг, но Луис Перес Компан, финишировавший шесты проиграл норвежцу мизерную 0.1 секунды.

Яри-Матти Латвала привел на финиш свой Focus седьмым. Восьмерку лучших замкнул Маркус Гронхольм. Шансы финна догнать Себа в абсолюте ралли Аргентины стали еще призрачнее.

Десятку лучших замкнули пилот OMV Kronos Манфред Штоль и Мэтью Уилсон, выступающий на третьем Focus команды Stobart.

По итогам 20 спецучастков Лоеб увеличил свое преимущество над Гронхольмом до 38.1 секунды. Микко Хирвонен расположился на третьем, а Яри-Матти Латвала на четвертом местах. Крис Аткинсон держался за пятую позицию, но Хеннинг Солберг, занимающий шестое место, проигрывал австралийцу всего 3 секунды общего времени.
Александр Доросинский остался на той же позиции.

СУ 21.

И снова участники ралли Аргентины вышли на старт 24.45-километрового СУ Mina Clavero–Giulio Cesare.

Пилоты "двойных шевронов" завоевали на этом СУ победный дубль. Себ финишировал первым, опередив Дани Сордо на 4.1 секунды.

Маркс Гронхольм показал третье время. Финн проиграл Себастьяну 5 секунд. Напарник Маркуса Микко Хирвонен, показавший четвертое время, был немного медленнее.

Два следующих результата завоевали пилоты Stobart Хеннинг Солберг и Яри-Матти Латвала.

Крис Аткинсон смог финишировать лишь седьмым – плохие новости для пилота Subaru в плане его борьбы с Хеннингом Солбергом.

Луис Перес Компан стал восьмым, на 1.3 секунды опередив Манфреда Штоля, а десятку лучших снова замкнул Мэтью Уилсон.

Доросинский поднялся еще на 2 позиции в зачетной таблице - 18 место в абсолюте и 9 в своем зачете.

СУ 22.

Второй проход по 16.82-километровому El Condor-Copina отметил конец гравийных трасс для участников ралли Аргентины 2007.

Дани Сордо одержал вторую за день победу. Испанец делал все, чтобы завоевать себе место в пятерке лучших пилотов нынешней Аргентины. Испанец проохал СУ за 13 минут 46.8 секунды.

Маркус Гронхольм также решил атаковать изо всех сил – финн очень немного проиграл Сордо и финишировал вторым, хотя как признался сам Маркус, на дистанции он не впадал в авантюризм.

А Хеннинг Солберг как будто стал другим пилотом и получил другую машину – норвежец, пилотирующий Stobart Focus, снова финишировал третьим. Микко Хирвонен показал четвертое время (+ 1.1 секунды от Солберга).

Себастьян Лоеб приехал к финишной черте с пятым временем. Очевидно, что эльзасец совершенно не рисковал на этом хитром допе, дабы не потерять свое преимущество над Маркусом Гронхольмом. Так как после El Condor-Copina участникам ралли Аргентины предстоял только СуперСУ, у Леба не было причин рисковать.

Следующее время показал Яри-Матти Латвала, немного опередивший Луиса Переса Компана. Восьмой и девятый результаты завоевали Мэтью Уилсон и Манфред Штоль соответственно.

А десятку быстрейших замкнул Крис Аткинсон. Австалиец проиграл победителю дистанции 33.3 секунд, а это значило абсолютный финиш вне пятерки лучших.

Перед СуперСУ, который состоялся на стадионе Кордобы, преимущество Себа над Гронхольмом составило 35.4 секунды. Микко Хирвонен и Яри-Матти Латвала находились на безопасных третьем и четвертом местах абсолюта шестого этапа WRC. Хеннингу Солбергу с его пятым местом угрожал Дани Сордо, так как, несмотря на то, что остался только СуперСУ, испанец проигрывал норвежцу всего 5.3 секунды. Крис Аткинсон расположился на шестом месте, уступая Сордо пяти полминуты общего времени.

Александр Доросинский наращивает темп, он уже 18 в абсолютном зачете и 8 в PCWRC.

Алексей Глушков

СУ 23.

Как и ожидалось, финальный суперспецучасток на стадионе в Кордове не внес никаких изменений в итоговое расположение пилотов. Доминируя на протяжении двух дней, Себастьен Лоеб уверенно одержал свою четвертую победу (и третью подряд) в сезоне. Тысячи аргентинских болельщиков, собравшихся на стадионе, были свидетелями того, как Лоеб, в стиле выиграв и заключительный доп, увеличил свое лидерство в чемпионате.

Лидер команды Ford Маркус Гронхольм закончил ралли только вторым – совсем не тот результат, которого он ожидал от этих выходных. Но финн, как ни старался, ничего не мог противопоставить скорости своего главного конкурента, особенно на высокогорных спецучастках, где превосходство автомобиля Citroen C4 в мощности особенно давало о себе знать.

После того, как Петтер Сольберг сошел вчера из-за отказавшего двигателя, для Микко Хирвонена не составило никакого труда довести дело до очередного места на подиуме, но, как и в большинстве случаев – позади двух недостижимых лидеров мировой серии.

На четвертом и пятом местах финишировали экипажи дочерней команды Stobart – Яри-Матти Латвала и Хеннинг Сольберг соответственно. Молодой финн повторил свой лучший результат в карьере, а норвежец смог выйти победителем из-за разыгравшегося под конец гонки противостояния с Даниэлем Сордо.

Молодой испанец теоретически мог попытаться отобрать пятое место у Сольберга-старшего на заключительном суперспешале, но из-за собственной ошибки позволил тому легко сохранить свою позицию. Еще один молодой второй пилот, но уже команды Subaru, Крис Аткинсон закончил ралли только седьмым, хотя и занимал в течение некоторого времени пятую строчку в абсолютных протоколах. Вполне естественно, что австралиец остался недоволен как дорожными условиями, так и своим собственным пилотированием.

Замкнул зачетную восьмерку на этапе Манфред Штоль из команды OMV Kronos Citroen. Австриец провел в целом спокойную гонку, а в итоге смог попасть в очковую зону, даже несмотря на гораздо более низкий темп по сравнению с лидирующими экипажами. В зачете Production победил местный пилот Фредерико Виллагра, а на втором и третьем местах финишировали Тошихиро Араи, захвативший благодаря этому лидерство в чемпионате, и Юхо Хяннинен соответственно.