ТАГИРОВ Дмитрий
Подробнее>>> Подробнее>>>
Подробнее>>> Подробности>>>

WRC: ралли Аргентины: итоги.

После победы на десяти из шестнадцати спецучастков в 27-м ралли Аргентины Себастьян Лоеб отметил очередную победу в своей карьере пилота WRC.

За время выступлений в чемпионате WRC француз, защищающий честь "двойных шевронов" победил на 32 этапах. А победа в Аргентине стала третьей подряд победой Себа в этом сезоне. Таким образом, Себастьян приравнялся к рекорду Томми Мякинена.

А Маркус Гронхольм, несмотря на свои атаки, не смог обойти Лоеба на гравии Аргентины. Финн, выступающий за заводскую конюшню "голубого овала", встал на вторую ступень подиума шестого этапа WRC'07.

Напарник Маркуса Микко Хирвонен, захвативший лидерство после двух СуперСУ, прошедших на стадионе Буэнос-Айреса, завоевал "бронзу". Выступление финна не может не радовать BP-Ford, так как и Микко внес значительный вклад в 14 завоеванных очков в Кубок конструкторов WRC.

Пилот Stobart Яри-Матти Латвала также проделал великолепную работу – финн, выступающий на Focus, закончил аргентинское ралли на четвертом месте общего зачета и принес ценные очки своей команде.

На последних допах Аргентины 2007 между Хеннингом Солбергом и Дани Сордо развернулась настоящая битва. Перед последним СуперСУ Хеннинг опережал Дани всего на 5.3 секунды общего времени. Но во время прохода по стадиону Кордобы испанец, пилотирующий Citroen, ошибся, что стоило ему еще 10 секунд. В результате пятое место ушло к Хеннингу, выступающему за Stobart.

Несмотря на инцидент, Дани Сордо сохранил шестое место общего зачета и три очка в личный зачет и Кубок конструкторов для Citroen Sport. Таким образом, в Аргентине заводская команда Citroen завоевала 13 очков. В настоящий момент "двойные шевроны" проигрывают Ford 9 очков.

А "голубой овал" может поистине гордиться своим выступлением в этой латиноамериканской стране – четыре автомобиля Focus закончили ралли в пятерке лучших! Stobart благодаря Хеннингу Солбергу и Яри-Матти Латвале занял третье место в Кубке конструкторов!

После схода Петтера Солберга в субботу Крис Аткинсон стал единственным представителем заводской команды Subaru в Аргентине. Австралиец смог завоевать два очка для "шести звезд", финишировав на седьмом месте. Однако, в Кубке конструкторов Subaru понизились до четвертого места. Интересно, что на этот раз скажут о своем выступлении в "шести звездах"? Слушать и читать разговоры о новизне Impreza 2007 уже почти смешно. С ралли Мексики, где этот автомобиль дебютировал, прошло три этапа WRC, а "воз и ныне там"…

Пилот OMV Kronos Citroen Манфред Штоль занял последнее место очковой зоны. Австриец, пилотирующий прошлогоднюю Xsara, занял восьмое место абсолюта Аргентины 2007.