Подробнее>>> Подробности>>>

WRC: BP Ultimate Acropolis Rally. Первый день - первая секция.

СУ 2.

Первым "настоящим" спецучастком одного из самых жестких ралли в календаре WRC стал абсолютно новый доп 11.57-километровый Schimatari. Покрытие спецучастка довольно мягко, поэтому шины автомобилей изнашивались не так сильно, как это обычно бывает в Греции.

И снова пилоты "голубого овала" одержали победный дубль. Маркус Гронхольм установил лучшее время дистанции, остановив стрелку секундомера на отметке на отметке в 10 минут 17.6 секунды. Микко Хирвонен проиграл Маркусу 2 секунды.

Петтер Солберг, защищающий цвета заводской Subaru, проехал СУ с третьим временем (+ 4.6 секунды от темпа Гронхольма). Норвежец снова отлично начинает очередной раунд WRC. Очень и очень хочется надеяться, что ни техника, ни обстоятельства не подведут истосковавшегося по хорошим результатам пилота. Яри-Матти Латвала (Stobart Focus) финишировал четвертым, уступив Петтеру совсем немного.

Лучшим пилотом заводской конюшни "двойных шевронов" стал Дани Сордо – испанец стал пятым лучшим. Крис Аткинсон, выступающий на второй Impreza 2007, приехал к финишной черте с шестым временем.

А Себастьян Лоеб из-за поврежденного рулевого управления на автомобиле С4 WRC показал лишь седьмой результат. Эльзасец оказался тише Гронхольма на 11.9 секунды и совсем немного опередил Хеннинга Солберга (Stobart Focus).

Манфред Штоль, выступающий на OMV Kronos Xsara и Ян Копески, пилотирующий Fabia WRC, замкнули десятку быстрейших в соответствующем порядке.

По итогам двух первых спецучастков греческого этапа WRC'07 Маркус Гронхольм возглавил абсолютный зачет, на 1.8 секунды опережая своего напарника Микко Хирвонена. Петтер Солберг занял третье место, уступая лидеру почти пять секунд. Дани Сордо и Яри-Матти Латвала замыкали пятерку лучших.

Евгений Вертунов на спецучастке занял 30 позицию в абсолюте и 12 в зачете PC-WRC.

СУ 3.

Thiva – классический доп ралли Греции. Этот СУ не так жесток как другие, но в то же время он не дает пилоту расслабиться благодаря своему разнообразию. На 23.76-километровой дистанции сталкиваются с извилистыми лесными секциями, широкой зрительской областью и трехкилометровым спринтом, начинающимся за три километра до финиша.

И снова на финише оказался дуэт. Нет, не Ford. В этот раз победили гонщики Subaru. Крис Аткинсон показал первое время дистанции. Но мало того, что австралиец преодолел доп на 7.9 секунды (за 16 минут 39.0 секунды) быстрее Петтера Солберга, Крис захватил лидерство в общем зачете греческого раунда WRC'07!

Третьим быстрейшим стал Себастьян Лоеб, уступивший новоявленному лидеру ралли Греции 2007 10.9 секунды. Маркус Гронхольм, потерявший лидерство, стал четвертым, проиграв французу 0.8 секунды.

Дани Сордо, выступающий на втором Citroen C4, финишировал пятым, немного опередив Микко Хирвонена. Хеннинг Солберг был тише Аткинсона на 15 секунд. А Ян Копески замкнул восьмерку лучших.

Манфред Штоль показал девятый результат, а Француа Дюваль, выступающий на Skoda Fabia First Motorsport, отметил свое возвращение в WRC десятым временем.

Евгений Вертунов держится на прежних позициях - 32 в абсолюте и 13 в зачете Production.

СУ 4.

15.20-километровый СУ Agia Sotira стадия – очень скалистый доп идущий в подъем. На этой дистанции проколы шин часто бывают нормой. Главное – не скорость, а выносливость. Несмотря на то, что протяженность спецучастка невелика, автомобилям и особенно их подвеске приходится очень нелегко. А экипажи прилагают все усилия, чтобы минуть большое количество камней.

Эти условия нисколько не напугали пилота Subaru Криса Аткинсона, который и не подумал отказываться от атак. Второй раз подряд Крис Аткинсон показал первое время СУ. Австралиец преодолел дистанцию за 9 минут 39.4 секунды. "Это максимум. Я мог бы показать боле быстрое время, но в начале допа я потерял 1-2 секунды, " – сказал австралиец на финише.

Пилот BP-Ford Микко Хирвонен, назвавший спецучасток "действительно грубым", финишировав вторым, проиграл Аткинсону 2.4 секунды.

Одну секунду Мико проиграл Петтер Солберг, заявивший, что он "очень удовлетворен автомобилем".

Далее приехали пилоты Citroen Sport. Дани Сордо опередил своего напарника и действующего чемпиона WRC Себастьяна Лоеба. "Не очень хорошее начало, " – признал Себ.

Шестое время показал Хеннинг Солберг, опередивший Маркуса Гронхольма, чей Focus прибыл на финиш с 8.4-секундным отставанием от победителя.

Восьмерку лучших замкнул Яри-Матти Латвала. Финн признался, что спецучасток дался ему не легко. "Было очень трудно. У меня был один очень опасный момент, мне просто повезло, что я остался на дороге. Плохо, трудно вести машину, " – рассказал Яри-Матти.

Девятым стал Луис Перес Компан, выступающий на Focus команды Munchi, а Манфред Штоль, чьи дела в греческом раунде WRC явно не ладятся, смог показать лишь десятое время.

После четырех спецучастков ралли Греции 2007 положение в общем зачете изменилось в пользу пилотов Subaru. Крис Аткинсон стал лидером гонки, на 4.7 секунды опережая Петтера Солберга. Далее расположился дуэт Ford. Микко Хирвонен отставал от Петтера всего на одну секунду общего времени и на три секунды опережал своего напарника Маркуса Гронхольма.

На пятом и шестом местах оказался еще один дуэт. Дани Сордо занял пятое положение абсолюта, а Себастьян Лоеб явно начал терять землю под ногами – после всего четырех допов гонки француз проигрывал лидеру уже 18.2 секунды!

На этом допе Евгений пробил 2 передних колеса, замена стоила ребятам 5-ти минут.