WRC: BP Ultimate Acropolis Rally. Первый день - вторая секция.

После сервиса продолжилась гонка за очками по нелегким допам Греции.

Евгений Вертунов: " У нас было много проблем, т.к. двигатель перегревался и мы теряли мощность. Также у нас были проблемы с тормозами."

СУ 6.

После сервисного парка участники ралли Греции вышли на старт второго прохода по 11.57-километровому Schimatari, где господство заводских машин Subaru исчезло.

Как и утром, победителем спецучастка стал Маркус Гронхольм. Финн остановил стрелку секундомера на отметке в 10 минут 10.1 секунды, что было быстрее утреннего времени, но это и понятно – во время первого прохода большое количество свободного гравия было вынесено с трассы. Во время сервисного парка Маркус не скрывал своих намерений: "Во второй секции дня допы будут чище, и мы начнем атаковать сильнее".

Второе время показал Себастьян Лоеб. Эльзасец, проигравший Гронхольму 4.4 секунды, наконец-то смог добиться достойного результата. На вопрос о том, были ли изменены настройки его C4 в сервисном парке, Себ ответил: "Мы ничего не меняли".

Микко Хирвонен стал третьим. Молодой финн сообщил некоторые детали своей (и Маркуса) стратегии на день: "Мы ехали на средних шинах, но сейчас – чтобы у нас была возможность атаковать – мы "переобулись" в твердую резину".

Четвертый результат показал Яри-Матти Латвала, а Петтер Солберг в этот раз приехал лишь пятым, что было худшим результатом норвежца с начала греческого этапа WRC. Следом финишировали Крис Аткинсон и Дани Сордо. Пилоты Subaru и Citroen Sport показали абсолютно идентичное время в 10 минут 18.9 секунды.

Десятку лучших замкнули Хеннинг Солберг, Ян Копески и Манфред Штоль. "Мы делаем все, что только можем, но, к сожалению, наши времена далеки от хороших, " – поделился австриец.

А Франсуа Дюваль сошел с дистанции ралли из-за утечки в системе охлаждения, которая привела к "смерти" мотора. Уже известно, что бельгиец не возобновит свое участие в гонке в субботу.

В абсолюте гонки, после шести допов Крис Аткинсон сохранил свое лидерство, а Петтер Солберг второе место, но преимущество обоих гонщиков "шести звезд" было значительно срезано атакой Маркуса Гронхольма. Финн, занявший третье место общего зачета, проигрывал Солбергу всего 1.1 секунды и на 1.6 секунды опережал Микко Хирвонена, занимающего четвертое место. А Себу удалось попасть в пятерку лучших впервые с начала греческой гонки WRC.

10. Л.Компан +1:39.4

Наши ребята показали 27 место в абсолюте и 10 в зачете PC-WRC.

СУ 7.

Второй проход по классическому СУ Thiva можно назвать откровенным обменом мнениями с признаками приближающегося сражения титанов.

Победителем дистанции стал Дани Сордо. Испанец проехал доп за 16 минут 13.2 секунды. "Это был хороший спецучасток, автомобиль и время тоже были хорошими, " – сказал Дани.

А Маркус Гронхольм, финишировавший со вторым временем, проиграл Сордо мизерные 0.1 секунды. "Я еду так быстро, как только могу, " – сказал финн.

Маркуса в свою очередь преследовал Себастьян Лоеб, также атакующий изо всех сил. "Я сильно рискую, чтобы бы быстрым, но Маркус все равно быстрее, " – признался Себ.

Петтер Солберг приехал четвертым, отстав от победителя на 5.8 секунды. "Я не знаю, какое время у других, " – сказал норвежец. "Я адски атакую, но не знаю, достаточно ли я быстр".

Микко Хирвонен проиграл Сордо уже почти 10 секунд. На дистанции у финна возникли проблемы с управлением его Focus. "Я поворачиваю руль, а автомобиль не отвечает, " – рассказал Хирвонен.

Крис Аткинсон, ставший шестым, дал лаконичное объяснение своему результату: "К сожалению, автомобиль не так же хорош, как это было утром".

Хеннинг Солберг проиграл Аткинсону 0.1 секунды. Хенинг Солберг сказал, что не понимает, почему он не может ехать быстрее. А Яри-Матти Латвала в то же время прессовал Солберга старшего. В отличие от норвежца финн сказал, что настройки, сделанные в сервисном парке, оказали положительное влияние на автомобиль.

К огромному удивлению Мирко Бальдачи, выступающий за команду Motoring Club Subaru Impreza, занял девятое место! А Манфред Штоль уже привычно замкнул десятку лучших. Оба проиграли победителю более 20 секунд.

10. Я.Копеки +2:07.6

Евгений Вертунов приехал 34 в абсолюте и 15-м в PC-WRC.

СУ 8.

Пятничный день ралли Греции 2007 закончился вторым проходом по зловещему Agia Sotira, усыпанному камнями. Рефлексы, выработанные во время первого прохода, были важнее максимальной скорости.

Победив на заключительном спецучастке дня, Себастьен Лоеб довел число пилотов, показавших на прошедших восьми допах лучшее время, до шести. При этом все экипажи, побеждавшие сегодня на спецучастках, удерживают за собой первые шесть мест в абсолютном зачете, и между собой их разделяют всего 11 секунд.

Впервые со старта греческого этапа WRC Себастьян Лоеб одержал победу! Француз преодолел дистанцию за 9 минут 25.6 секунды. "Доп был усыпан камнями. Покрытие было действительно грубым. Я счастлив, что оказался быстрее Маркуса, " – сказал эльзасец на финише.

Совсем немного проиграл Себу Микко Хирвонен. Финн был всего на 0.3 секунды медленнее пилота Citroen. Шины на Focus Микко были изодраны в лохмотья. Еще одного допа они бы точно не выдержали.

Следующие времена показали напарники Себастьяна и Микко. Дани Сордо опереди Маркуса Гронхольма. "Это был очень грубый спецучасток, " – сказал Маркус, финишировавший на сломанном переднем левом диске.

Яри-Матти Латвала показал пятое время. Далее приехал дуэт Subaru. Крис Аткинсон опередил Петтера Солберга. Хеннинг Солберг замкнул восьмерку лучших. Манфред Штоль стал девятым, а Мэтью Уилсон добился лучшего для себя результата на ралли Греции 2007 – десятый.

По итогам дня Маркус Гронхольм стал лидером греческого этапа WRC. Петтер Солберг удержался на втором месте абсолюта, проигрывая Гронхольму 8.3 секунды. Крис Аткинсон поменял лидерство на третье место с 0.7-секундным отставанием от своего напарника по Subaru. Себастьян Лоеб выбрался на четвертое место с отставанием от Аткинсона в те же 0.7 секунды. Микко Хирвонен замкнул промежуточную десятку лучших.